Привет всем любителям хорошего звука! Это:
Оглавление:
ТОП 10 СССР НАУШНИКИ
Здесь будут:
- очень редкие советские наушники,
- пьезоэлектрические наушники,
- Первые наушники-затычки в СССР,
- Советские ортодинамические наушники,
- Советские изодинамические наушники,
- СССР наушники с обычными динамиками.
Левчук А.Н. + ТДС-5
Выпускались все эти советские наушники непродолжительное время до 1991года, но кто вырос в СССР и слушал на них музыку, пластинки, кассеты и радио, тот не забудет их никогда!
10 место Пьезоэлектрические наушники ТПС-1
Довольно неоднозначные по конструкции СССР наушники золотой эры звука и при этом интересные по звучанию.
Кстати, наушники ТПС-1 выпускались в СССР с 1984 г.

И конечно такие советсткие наушники ТПС-1 потребуют от вас хороший усилитель для наушников, который выдаст больше мощи на выходе, чем ваш смартфон или встроенная звуковая карта в «материнке».
Конструкция излучателей — пьезо-пленочная, и это я вам скажу большая редкость. Единственные аналоги в мире — это наушники Pioneer SE-300.

Было время когда выпускали такие редчайшие советские наушники ТПС-1. Довольно уникальная модель СССР пьезоэлектрических наушников.
Излучающий элемент этих советских наушников — это тонкая пьезоэлектрическая пленка всего (10..15 мкм).

9 место ТДС-20
Это первые и единственные советские наушники стерео, котрые сделали в НПО “Алмаз”, в городе Саратове. (хотя нет были еще тдс-22)
ТДС-20 Электроника — Первые наушники-затычки в СССР

СССР наушники ТДС-20 продавались в пластиковом корпусе, где размещались сами наушники-затычки, а также кабель и даже поролоновые амбушюры.
Диафрагма наушников произведена из пленки толщиной 20 мкм (полиэтилентерефталатной). Звуковая катушка намотана кабелем ПЭВТЛ-1 диаметр всего 0,032 мм. Внутренний диаметр катушки всего 7,5 мм, высота 1,8 мм.

Магнитная система ТДС-20 состоит из кернового магнита №1 марки С-М11-08 К-007. Все сделано между собой пустотелой заклепкой №4, проходящей через отверстия в полюсном наконечнике, а также магните, стакане и плате печатной №5. Диаметр магнита 6,6 мм, высота 2 мм.
Подвижная система состоит из дииффузора № 6 и приклеенной к ней звуковая катушка №7. Соосно с катушкой к диафрагме приклеено кольцо из металла № 8, вставляется в цилиндрическую часть отбортовки данного стакана, что обеспечит центрирование катушки звуковой в зазоре системы магнитной.

Первые советские наушники-вкладыши
Электроника ТДС-20 — это первые советские наушники-вкладыши, которые появились в 1989 году. Кстати, они имели приписку «микроминиатюрный». Советским звукоинженерам удалось достичь веса всего лишь 15 граммов, но для каждого наушника-вкладыша, а про анатомические формы никто не думал.

Цена наушников ТДС-20 всего 20 рублей, в СССР была.
8 место ТДС-6
В 1987 г. на смену выпускавшимся наушникам ТДС-3 «Кимовского радиоэлектромеханического завода, вышла новая модель – ТДС-6. От предшествующей модели «ушки» отличались присутствием регулировок громкости и усовершенствованной конструкцией – наушники имеют более естественный корпус, крепеж их к оголовью более продуманый.

Кстати, смею заметить, что любые – даже самые, самые дорогие наушники – нынешние импортные обладают гораздо более хлипкой конструкцией. Никакой супер-пупер пластик не может сравниться с оголовьем из металла ТДС 6, а извечная проблема каждой портативной техники, а именно наушники – кабеля переламывается вблизи самого разъема – на ТДС -6 решили применить более дорогого, но очень стойкого к изгибам провода, проводники которого переплетены из металлизированных полосок лавсана. Подобный кабель не паяют, а сразу обжимают в клеммы, которые потом припаивают к контактам самого разъема.

Кстати, внутри наушников – динамики 0,5ГД-50 и регулятор громкости.
Если сравнить ТДС -6 с импортными наушниками. То во всех встречавшихся ко мне чудесах западной аудио-техники, вне зависимости от размера самих амбушюр, стояли довольно маленькие динамики, а сам большой размер чашек – это всего лишь бутафорский ход.
Кстати, мощность динамиков ТДС -6 позволяет применить эти наушники вместо компо-колонок!
Конечно, есть у наушников ТДС-6 и минусы.
Наушники тяжелые – оголовье металлическое и толстенный пластик не помогут уменьшить вес, а размеры немного великоваты.
Очень интересны цвета корпуса наушников ТДС-6 желтый, выпускались еще варианты в красном и синем пластике, модель назначалась не только для потребителей, а для комплектации систем управления средств ПВО.
Поразительно, что выпуск всей бытовой звуко-техники, часто превосходящей по качеству все импортные аналоги, очутился в условиях дебильной “перестройки” Горбача, вовсе никому не нужен. В наше время Кимовский завод выпускает главным образом водогрейные котлы, а производство звуко-техники полностью забросили. Жалко.

Наушники ТДС-6 не потаскаешь на улице, но в них можно долго слушать музыку. Ничего не давит. Амбюшуры довольно мягкие.
Первое чего не хватает – баса, катастрофически не хватает его. СЧ и ВЧ хороши, но не более чем. Оно и понятно, ТДС-6 создавали не для аудиофильского прослушивания звука.
Впрочем, вы можете легко поменять динамики внутри самих чашек ТДС на более лучшие + задемпфировать и у вас будет шикарный звук за меньшие деньги. Как только поменяю динамики внутри ТДС 6, то обязательно напишу статью.
7 место ТДС-3
Эти СССР наушники — самая популярная модель в советское время, ещё с 1977 года выпускали их на Рязанском радиозаводе.

Номинальная мощь подводимая к наушникам ТДС-3 мощность составляет 1 мВт, максималка — 0,5 Вт. По весу наушники ТДС-3 аж полкило, а цена 20 рублей.
6 место ТДС-101
Еще одна известная в СССР модель наушников, их выпускали с 1980 года в Киеве и были примечательны оригинальным дизайном не только самих чашек, а также уникальным строением амбушюров.

В советских наушниках ТДС-101 устанавливались динамики 0,5ГД-36. Также в конструкции был даже регулятор громкости, а вот вес этих больших наушников еще больше чем ТДС-3, аж 550 грамм.
5 место Амфитон Н-25С
Это самые последние Hi-End наушники советских инженеров
На закате советской эпохи в 1990-м году Левицкий и коллектив всё же успевают разработать свои последние изодинамические наушники уровня Hi-End, созданные еще тогда в СССР.

Эта разработка Амфитон Н-25С почти полностью избавлена от всех минусов ТДС-7, и отвечает всем требованиям того времени.
Работы над всеми наушниками Амфитон завершаются в 1990-м году. Распад СССР и всеобщая прихватизация также почти полностью уничтожают возможности для производства звуковой техники, в частности Амфитон Н-25С.
Первые в мире лучшие ортодинамики и изодинамики на то время!
Данные наушники Амфитон 25 — это редкая разработка советских звуковых инженеров. Конечно до этого изодинамики и ортодинамики (ТДС-5, ТДС-7 и т.д.), которые выпускались в СССР, были в основном доработанными клонами японских наушников, то для Амфитон Н-25С были созданы самые лучшие уникальные мембраны. Сочетавшие в себе преимущества и ортодинамики и изодинамики.

Ничего подобного в мире не было тогда
Кстати разработчик Левицкий на основе Амфитон Н-25С этой технологии создал знакомые и весьма дорогие наушники Oppo PM-1.
Однако, Амфитон Н-25С выпускались небольшим тиражом в самом конце существования СССР и сейчас крайне редко встречаются. Этих моделей существует всего 10 шт. в рабочем состоянии, причем, есть такие в виде переделок на основе мембран от Афитое Н-25С.

Ортодинамические наушники с высокой чувствительностью, и не потребуют мощного усиления, с их легко «раскачает» даже портативный плеер.
Разработки НИИ БРЭА, их теоретическая база, наработки и практический опыт тщательно изучались на иных предприятиях СССР. Это позволило за короткий период основать и наладить выпуск сразу нескольких моделей изодинамических наушников, не связанных с Львовским институтом.
В 90-е годы звуковой инженер СССР Левицкий уехал в Америку, где осуществлял свои звуковые идеи в BG Radia, в которой создававал изодинамическую акустику, а затем стал руководителем отдела OPPO, где работает по сей день. Советские звуковые инженеры умело создавали много интересных и успешных звуковых продуктов, где на западе давно возводят в статус инновационных супер-разработок и современных идей.

А многие из них, Левицкий, Шушурин, а также Войшвилло, сейчас успешно работают за границей. Ведь, рвениями этих советских инженеров, промышленность СССР возможно бы и опередила Запад в гонке звуковых технологий и подарила бы советским гражданам звуковую продукцию мирового уровня.
Эпоха советских звуковых триумфов осталась в истории вместе с развалившейся страной, оставив только историю о великом звуковом потенциале своих СССР ученых и инженеров.
4 место Амфитон ТДС-15
Наушники Амфитон ТДС-15, считаются одними из лучших советских наушников. Тем не менее, 15-ая модель – это клон Sansui SS-100, кстати динамики для них изготавливали в Fostex.

Наушники СССР очень легкие, и на моей голове сидят довольно удобно. Давление небольшое. ТДС-15 складные, а задние стенки чашек – металлическая решетка, причем открытая. В общем, очень хорошо смотрятся и комфортные для долгого ношения.
Общее впечатление от звука. Детальные ВЧ и отличные средние СЧ, бас есть, но до глубокого им далеко.

Середина в ТДС-15 немного завышена, но не особо, отлично вписывается в общий звук. Данные советские наушники отлично «играют» рок, джаз, вокал, хор, акустические инструменты, «инструменталку», гитарную музыку, очень хороши при прослушивании классической музыки, оперы (если у вас есть достойный усилитель для наушников + ЦАП).
Звуковая сцена небольшая, но детальная. Неплохо слышны инструменты на заднем плане.

Звук наушников к вашим ушам довольно близкий, что обеспечивает ТДС 15 неплохую музыкальность. Понравились ударные, которые немного выделяются впереди остальных. Хорош верхний бас, но в некоторых треках он слишком выпячивается, смазывая прочие басовые партии. По характеру звука эти советские наушники очень похожи на младшие модели STAX – ровные СЧ, драйвовый верхний бас и отсутствие нижних НЧ.

Этим наушникам нужен, как в ламповом усилении аппарат, так и каменный или гибридный, зависит от цап и жанров прослушивания.
Неплохие наушники с отличной подачей естественного, натурального звука. ТДС 15 хороши для «прослушки» живых инструментов — пианино, саксофон, труба, духовые, гитары, шикарно отыгрывают вокал, как мужской, так и женский, они очень музыкальны и универсальны в музыкальных жанрах.

Наушники ТДС-15 я рекомендую для прослушивания классика рока, джаза, блюза, некоторой поп-музыки, оперы, а также классической музыки. Понравилась натуральность звучания разных акустических инструментов. По общему качеству звучания ТДС-15 не хуже чем у новых изодинамических наушников HIFIMAN серии HE!
3 место Наушники ТДС -16 ЭХО
Еще одни СССР наушники под интересным названием ТДС Эхо Н-16, которые были произведены в Киеве в 80-ых гг. Кстати, 100-ом версия была когда-то клоном популярной ортодинамической модели наушников Yamaha YH-1.

После этого, СССР разваливался и на базе большого радиозавода в г.Смела в Черкасской области был создан небольшой кооператив «Оризон», который начал повторять выпуск данной модели. Много наушников ТДС 16 было выпущено в начале 90-ых гг, в 1994 году этот кооператив прервал свою работу.
Цена наушников ТДС-16 от 1500 до 3000 руб, зависит от состояния и переделок, выше не имеет смысла переплачивать.

Вообще было выпущено 3 модели:
- Эхо ТДС Н-16-100 С — 100 Ом,
- Эхо ТДС Н-16-16 С — 16 Ом,
- Эхо ТДС Н-16-40 С — 40 Ом.
Кстати, дужка сделана из пластика, двигается с очень большим трудом. Амбушюры изготовлены тоже из пластика. Пластмасса очень тугая, почти не сжимается, что создает довольно большое давление на ваши уши. Довольно специфическим для данной конструкции является то, что амбушюры находятся внутри чашек, а не облегают края чаш у наушников ТДС 16.

Это придает лишнюю жесткость звуку, очень жесткая в целом металлическая конструкция.
Кабель покрыт интересной оплеткой и заканчивается разъемом DIN («5-штырьковый СССР»). Я заменил его разъемом 6.3. Проводники внутри кабеля оказались сделаны из очень качественной меди, замена самого кабеля не имеет смысла.
Наушники ТДС 16 получились некоего полуоткрытого типа, так что звукоизоляция в них низкая, очень хорошо слышна музыка. По весу наушники довольно легкие, хороши как для дома, но и как портативный вариант тоже ничего.

Тем не менее, наушники ТДС-16 придирчивы к высокому качеству записи. Кстати, требуют прогрева и нужно время, чтобы услышать весь их потенциал на все 100%.
Однако, у ЭХО ТДС 16 много плюсов в плане звука.
Понравилась гитарная музыка – это удается наушникам ЭХО на отлично. СССР наушники имеют богатый среднечастотный диапазон, причем натурально-сбалансированный.

ТДС 16 хорошие наушники в плане звука, но потребуется небольшая доработка, хотя это тема целой отдельной статьи, тем не менее, данные винтажные наушники при подключении к хорошему комплекту: ЦАП + гибридный или ламповый усилитель для наушников покажет весьма впечатляющее звучание. Я бы также рекомендовал эти наушники для тех кто сводит звук, они более линейны в этой цене, чем многие другие фирменные новые.
2 место Амфитон ТДС-7
Одна из самых очень редких и наилучших моделей из «изодинамических советских наушников», причем, самая редкая. Думаю, что причиной этому является, то что «ушки» Амфитон тдс-7 выпускались в 80-е годы и не большими партиями.

Сохранялись наушники у незначительного количества аудиофилов. После «Амфитон ТДС-7» появились Электроника ТДС5, а ещё позже Амфитон ТДС-5М и Амфитон ТДС-15.
Нормальной информации в интернете по наушникам Амфитон ТДС-7 отсутствует. Имеются короткие воспоминания об этих «ушках» или, так же «разные» сравнения с ортодинамической моделью Амфитон ТДС-5, которые были более известны и распространены на территории бывшего СССР и, которые кое-когда можно в настоящее время перекупить где-либо на барахолке. Впрочем, мне «ушки» Амфитон ТДС-7 достались в весьма неплохом состоянии без очевидных проблем изнашивания.

Кстати, мне пришлось сделать немного новое наиболее удобное оголовье, так как наушники Амфитон ТДС-7, конечно весьма характерны…
Изготавливались наушники Амфитон ТДС-7 на нескольких заводах и, имеют наименьшие различия. Мои «ушки» сделаны на заводе «Ферроприбор» в городе Ленинград, в 1981 году.

Наушники Амфитон ТДС-7 имеют устрашающий внешний вид и весят 400 гр. На ваших ушах будут сидеть не очень удобно из-за чересчур жёстких, не идеальных для уха плоских амбушюров. Хотя внешне конструкция весьма надёжная, правда «топорная», похожи на наушники которые сегодня изготавливают для студий.
Долгие годы подобные изодинамические типа Амфитон ТДС-7 не производились и никак не выходили на рынок, по причине, наиболее затратных технологий, хотя некоторые из них обладают на западе «легендарным статусом».

Надо сказать, что наши Амфитон ТДС-7 не хуже. На сегодняшний день, изо-орто-динамические наушники вновь возвращаются на рынок, причем за другие деньги!
1 МЕСТО Наушники ТДС-5 и ТДС-5М
Выпускали наушники ТДС 5 в Саратове ПО «Агрегат». Позже в 1987 году прежнюю модель сменила новая ТДС-5М.

В начале 80-ых годов в СССР решили создать несколько разных моделей наушников самого высокого уровня Hi-end, взяли за базу самые лучшие мировые разработки на то время. Одним из подобных клонов стали наушники ТДС-5, которые скопированные причем с Yamaha YH-1.
Кстати, у новых «ушек» вместо 5-штырьков появился наиболее современный. Также появился более расширенный частотный диапазон и прочие незначительные отличия.

Впрочем, часть наушников ТДС 5 производилась на экспорт в Болгарию, ну как и большинство другой продукции «Электроника», вполне возможно, в другие страны Европы. То, что наушники ТДС 5 шли на экспорт, поясняет, почему именно на коробке от наушников ТДС есть надписи на английском. ТДС-5М прекратили выпускать примерно в 1991 году.
Внешне все тдс 5 и тдс 5м выглядят как ничем не примечательные обычные наушники, но звучат скажу я вам по секрету… очень и очень замечательно.

Кстати, ТДС 5 М — более музыкальные, чем ТДС 5.
Мне обычно пишут вот купил наушники деньги за них отдал большие, а они тихие и звук не цепляется!
Снова и снова я не не перестаю всем повторять, для того, чтобы раскрылись наушники высокого и среднего класса, необходим ЦАП и усилитель для наушников.
Так и этим наушниками тдс 5м нужен обязательно усилитель для наушников, ну и конечно внешний ЦАП.

К примеру, при подключении к обычному смартфону наушников тдс 5м вы получите очень тихий звук. Многие из за этого нервничают и просто начинают незаслуженно хаять хорошие модели наушников, не вдаваясь в подробности почему так происходит и что для этого нужно сделать.
ТДС 5М — одни из лучших советских наушников!
Главное подобрать хорошие амбюшуры. Попробую найти амбюшуры из велюра, если не получится, то кожаные поищу.

Когда я принёс наушники ТДС 5 М в первый раз домой и подключил к хорошему внешнему цап и усилителю для наушников я прямо обалдел от джаза и вокала, тем более за такую цену.
Даже не переделанные с ужасными старыми и перекошенными амбюшурами играют великолепно.

Спасибо автору за хороший, интересный обзор. Многое вспомнилось ))
Даже специфический запах некоторых моделей. Ковида не было ещё в 80х ))
Половина моделей были в пользовании, остальные недолго прослушивались.