Уже 17 лет живу без телевизора, телевидения, радио, новостей, рекламы и прочего попсового, что вбивается в голову всем с экранов.
Оглавление:
Я в шоке от современной поп-музыки!
Когда-то 17 лет назад у меня родилась идея создать сайт Звукомания. Пришлось полностью исключить влияние телевидения, радио и прочего попсового инфо-мусора. Мои дети также выросли без этого всего.

И только 11 лет назад я наконец то создал сайт ЗвукоМания. С того времени я только лишь занимался сайтом — статьи, обзоры и позже появился у меня канал на Ютубе.
К чему я это пишу, что хочу донести!
А к тому, что я с того времени полностью отошёл от той современной попсы и вообще современной популярной музыки.
И вот недавно (6-9 сентября) жена меня забрала на фотофорум в г.Железноводск. Да именно забрала на ФотоФеррум, где в одном месте только фотографы.
Впрочем, недалеко от меня этот город почти в 2 часах езды на авто – почему бы и не съездить, отойти немного от звуковых дел.

Но мало кто знает меня с этой другой стороны, ведь в свадебный сезон я иногда становлюсь видеографом (+дублёр на фото-прогулках и только портреты снимаю)+ жена фотограф на свадьбах. С мая по сентябрь у нас заняты почти все субботы. Мы профессиональные свадебные фото и видеограф, уже занимаемся этим больше 10 лет точно.
В этой статье я не буду рассказывать про 2 мою жизнь и работу фото и видеографа про это как-нибудь потом.
Вот я в Железноводске
Сегодня уже 2 день, как я иногда смотрю (после фотофорума) — вечером телевизор, (мы сняли квартиру с красивым видом на 7 этаже БЕЗ ЛИФТА), но конечно же меня привлекает именно музыка, а в телевизоре только лишь современная музыка. Однако, мой аналитический мозг видимо другое не может, он анализирует, переваривает и выдаёт итоги.

Но не подумайте, что я совсем уж ботаник помешанный на другой музыке, нет.
Я современную музыку слушаю, но именно качественно-сделанную джаз, блюз, рок. Поп- музыку я слушаю, но только опять же качественные треки и альбомы и естественно это 70-90 годы.
Кстати, уже 4 год выбираю — составляю самые Лучшие джазовые альбомы, вот к примеру за 2024 год.

Честно говоря, я в шоке от современной поп-музыки!
Особенно в самом начале просмотра телевизора, точнее музыкальных каналов. Клипы в основном красиво сняты.
Но музыка и тексты этих современных треков просто жесть. Настолько вся музыка и тексты простейшие. Причем от трека к треку одинаково сделанные как будто в одной организации сделаны.

Я был в шоке, услышав, насколько плохой стала поп-музыка, не только с точки зрения композиции в целом, но и насколько всё звучит так тривиально и лениво. Как будто эти треки, мелодии были написаны за 4 минуты на мощном компьютере на крутом музыкальном программное обеспечение, чтобы их спрессовать в 100 рублей, а потом выбросить в толпу таким же, но тут же находится следующий ленивый трек.
Это некий ФАСТ ФУД из МУЗЫКИ
Дешёвая «музыка быстрого приготовления», то есть музыка, которая мгновенно усваивается ухом, но не мозггом, но через 20мин вы снова почувствуете голод.

Я не буду говорить: «Ну, в моё время музыка была лучше», потому что это не так. Я вырос в 90-е, в которых было немало звукодерьма, но были и гениальные музыкальные треки (в том числе и потрясающие хиты). Так что я бы сказал, что современная музыка как минимум лучше (хотя это очень низкая планка), и скажу, что приятно снова видеть действительно изобретательные и яркие музыкальные клипы, как в 90-х, с режиссёрами, которые действительно умеют стилистически обращаться с камерой…

В сегодняшних чартах нет разнообразия
Это просто очень дешёвая танцевальная музыка, и она слишком быстрая — как будто её изначально записали в реальном времени, а потом ускорили, чтобы она звучала как версия пьяного енота. Все певцы-мужчины звучат одинаково — они издают этот раздражающий гортанный стон во время пения. Невыносимо. Я думаю, это должно звучать, красиво, «сексуально»? Но это просто звучит очень натянуто и фальшиво.

Эта женщина по имени Sia ничего, и Дэвид Гетта, по крайней мере, пытается сделать что-то немного интересное. У Рианны тоже бывают хорошие дни, но они редкостны. Опять же, я действительно шокирован тем, что слушают подростки, поскольку я думал, что в более циничном веке, в котором мы живём, они будут немного сомневаться во всём и будут более утончёнными в своих музыкальных вкусах.

Я не особый фанат Адель, но причина, по которой я думаю, что нам нужно больше артистов, таких как она, заключается в том, что люди наслаждаются ее музыкой только ради музыки, и она, кажется, находит отклик у самых разных групп людей всех возрастов.

Это не для меня лично, но я вижу, как ее музыка выдерживает испытание временем, судя по тому, как люди о ней говорят и слушаю её.

ПОПСА и ДЕНЬГИ
Похоже, музыкальная индустрия просто истощает деньги из-за нелегального скачивания (и, следовательно, цены на концертную музыку просто заоблачные), поэтому музыканты больше не заинтересованы в создании музыки, которую, по их мнению, будут помнить десятилетиями, и просто штампуют хиты мгновенного удовлетворения, которые быстро потребляются и через несколько месяцев выбрасываются в помойку.

Я помню, как музыка притягивала слушателей. Я помню, как было нормой услышать песню и не сразу полюбить её, потому что требовалось несколько прослушиваний, чтобы она стала по-настоящему потрясающей. Нужно было время, чтобы оценить аранжировку и мастерство музыкантов.
Постепенно начинаешь замечать то, чего раньше не замечал. Но сегодня из-за социальных сетей у людей больше нет возможности услышать вдумчивую музыку, которая медленно записывается, потому что они могут просто зайти на YouTube и поискать тот странный, электронный гибрид рэпа и джаза, который они услышали где-то.




Я больше 20 лет не имею телевизора — это прекрасно.
Ваша статья очень созвучна с моими ощущениями происходящего декаданса.