Привет всем любителям ламповых и транзисторных усилителей. Меня часто спрашивают, что лучше:
Оглавление:
Лампы или транзисторы?
Это старая дискуссия: с тех пор, как радиолампы вернулись в полную силу на рынок Hi-Fi и hi-end техники, толпа аудиофилов разделилась на 2 стороны:
- те, кто клянется в превосходной музыкальности радиоламп,
- те, кто верит, что ничто не сравнится с хорошим транзистором.

Весьма любопытно (и забавно), что среди аудиофилов очень популярны такого рода споры: лампы против транзисторов,
- цифра против аналога,
- минимониторы против больших напольников,
- однополосные широкополосные против 3-полосных
- с низкой чувствительностью по сравнению с громкоговорителями с высокой чувствительностью,
- с обычными с динамическими по сравнению с планарными громкоговорителями и так далее.

Более того, причины, по которым следует придерживаться одной идеи, а не противоположной ей, как правило, слабо подкреплены РЕАЛЬНЫМИ фактами, то есть серьезным СЛУШАТЕЛЬНЫМ ОПЫТОМ.
Я предпочитаю судить о РЕЗУЛЬТАТАХ, а НЕ о теориях, стоящих за ними. Конечно можно построить и написать так много красивых и причудливых теорий и формул, показать где НАСТОЯЩАЯ проблема… найти хорошие примеры 🙂

Следовательно, вы можете ДУМАТЬ, что лампа лучше транзистора по многим техническим причинам (и наоборот), но тогда вам НУЖНЫ примеры из реального мира.
Я много посвятил материала и лампам и транзисторам и их использованию для наилучшего качества звука, не обязательно означает, что мы считаем, что лампы ВСЕГДА лучше, чем транзисторы и наоборот.

Кстати, у радиоламп есть реальные преимущества в плане сборки своими руками: проектирование и изготовление хорошего полупроводникового предусилителя или усилителя мощности намного сложнее и, как правило, сложнее. Лампы, как правило, проще понять и обращаться с ними (даже если они намного опаснее).
Создать прилично звучащий ламповый усилитель, как правило, проще. Однако разработка и создание превосходного лампового компонента (предусилителя или усилителя мощности) — это совсем другая история.
Ламповый усилитель своими руками
Еще одна причина для выбора проектов ламповых усилителей своими руками — это обширная литература, легко доступная как в Интернете, так и в журналах и книгах. Старые схемы 50 — 60-х все еще отлично работают, и на самом деле многие современные ламповые Hi-Fi компоненты были разработаны с учетом этих схем (если не скопированы…).

Простой поиск с помощью интернет с ламповиками ключевых слов:
- Ламповый усилитель своими руками недорого,
- Собрать ламповый усилитель,
- Сделать ламповый усилитель своими руками,
- Ламповый усилитель недорого,
- Сделать ламповый усилитель.
откроет мир сайтов, множество информации и хороших схем. Например, меня впечатлило количество японских сайтов о радиоламп, хотя японские усилители в золотой эре звука в основном были на камне.

НО есть еще один момент: надежность радиоламп
Все знают о том, что радиолампы ненадежны в течение длительного времени или интенсивного использования. Это зависит, главным образом, от качества радиолампы и от того, как она использовалась в электрической цепи: можно эксплуатировать лампу так, что срок ее службы сокращается, а можно использовать ее с умом и получать звук несколько лет (если не десятилетий) регулярной эксплуатации и идеальное использование (у меня самого есть идеальный много ламповых усилителей и ламп 50, 60, 70х годов… и работают все как новые…).
Звук радиоламп или звучание ламповых усилителей
Наконец, давайте поговорим о ЗВУКЕ. Не скажу, что лампы звучат лучше транзисторов. Это банальное глупое предположение. Есть много хороших ламповых компонентов HiFi и много полупроводниковых. Также есть плохие примеры ламповых и полупроводниковых усилителей. Все зависит от умения конструктора и от качества компонентов (конденсаторов, резисторов, ламп, транзисторов и т.д.).

Есть много способов воспроизвести хороший звук, и каждый должен искать свой: кто-то может предпочесть динамичный и быстрый звук, а кто-то, в зависимости от музыкальных вкусов, может предпочесть теплое и сладкое воспроизведение. Есть мужчины, которым нравятся блондинки, а есть те, кто предпочитает брюнеток. Кто прав?
Не существует такой вещи, как Абсолютный Звук (абстрактное понятие), поскольку, во-первых, мы никогда не узнаем, как этот звук был записан. Во-вторых, сильное влияние нашей комнаты для прослушивания (более 50%, по моему мнению) может полностью изменить звучание громкоговорителя или любого другого HiFi-компонента нашей установки.
Итак, наша философия такова: заткнись и слушай. Это единственный способ чему-то научиться. И чем больше вы узнаете, тем больше вы знаете, что есть чему поучиться 🙂Так что, пожалуйста, не думайте, что если вы слушали ламповый усилитель, то все ламповые усилители звучат одинаково. Опыта никогда не бывает достаточно. Я слушал ламповые усилители, которые звучали как полупроводниковые, и наоборот, поэтому почти невозможно писать о звучании ламповых усилителей.
Транзисторы лучше ламп или лампы лучше транзисторов?
Я предпочитаю судить о том, что получается из компонента HiFi, но и о том, что в нем есть.
Несколько лет назад ламповый мастер (мой друг) захотел протестировать свои собственные усилители мощности в моей эталонной системе. Он ругался на качество своих разработок и говорил: басовый диапазон моих усилителей просто впечатляет.

Так что мы слушали его усилители пару часов. Они действительно звучали довольно хорошо (хотя я не был удивлен), так что он был готов снова прокричать свое кредо: лампы звучат лучше, чем транзисторы! . Затем он попросил подключить мой полупроводниковый усилитель мощности (в том же ценовом диапазоне, примерно).

Что ж, «впечатляющий» басовый диапазон его усилителей был НИЧТО по сравнению с мощностью и драйвом моего твердотельного малыша, а остальные характеристики были в целом лучше, а иногда и равными. Парень быстро передумал и перестал клясться превосходством ламп над транзисторами.
И, очевидно, можно легко доказать обратное: ламповые усилители звучат лучше транзисторных.
Так что, пожалуйста, забудьте всё, закройте свои книги и журналы, сайты (в том числе и этот), заткнитесь и слушайте: Истина звуковая где-то рядом.
