Оглавление:
Transparent Cable Balanced MusicLink SUPER
11 дней назад я тестировал акустический кабель Transparent Balanced Music Link PLUS, один из самых доступных в модельном ряду Transparent. И вот уже готов для вас обзор Transparent balanced musiclink super!

Поэтому, позвольте мне не повторять всю эту философию кабелей Transparent, поскольку вы можете прочитать о ней в предыдущем обзоре или прямо на сайте Transparent.

Music Link Super немного дороже Music Link PLUS, ( 1м цена 30500руб и 1.5м цена 35500руб) поэтому мои ожидания к ним довольно высокими. Эти кабели имеют качественную конструкцию и, несмотря на толстую изоляцию и оплётку, очень гибкий и простой в подключении.
Как и любой другой прозрачный кабель уровня Hi-End, он использует хорошо известный блок (Transparent Network) – который имеет чёрный корпус, предназначенный для оптимизации лучшей производительности и качества звука кабеля.

Мост через бурные воды
И вот я уже слышу, как вы спрашиваете: «Ну что кабели MusicLink Super стоят ли своих денег ?» Впрочем для меня это довольно бесполезный и бессмысленный вопрос. Расскажу вам историю, которая, надеюсь найдёт ответ на ваши звукосомнения.

У меня есть друг-аудиофил. Время от времени он приходит на прослушки, оценивает какой-нибудь звукопродукт, но у него есть очень бюджетная Hi-Fi-система, что-то около 75 000руб за всё, может, и меньше.
Он часто жалуется на плохое звучание своей системы, особенно когда слушает мою референсную систему. Отчего он постоянно пытается найти новые кабели, ЦАП и т.д., которые могли бы улучшить качество его Hi-Fi-аппаратуры.

Но, когда мне нужно его мнение, я просто даю ему звуковую вещь, не сообщая про ценовой диапазон, ни даже своё мнение о звуке этой штуковины. У него другая комната прослушивания, другие уши, другая система… Мне просто интересно.

Поэтому я решил дать ему протестировать эти кабели Transparent Super замотав изолентой блоки чтоб он не прочитал что это за кабели. Через пару дней он позвонил мне и спросил, сколько стоит кабель сейчас, потому что был определённо готов его купить, учитывая, насколько сильно он изменил звучание его недорогой системы.
Цена оказалась для него таким неприятным сюрпризом! Конечно, тратить 35 000 руб. на кабель 1,5м, когда весь стерео-комплект его стоит 70 000 -75 000 руб., как-то довольно нелогично.

И вот он приходит, одновременно расстроенный и поражённый. Этот аудиофил получил ШОК от его системы!
Если кабели Transparent Balanced Musiclink Super смогли добиться такого результата в его сверх-бюджетной системе, то можете представить, как эти «Супера» звучат на высококачественной технике.
Этот кабель направленный, поэтому, пожалуйста, устанавливайте его, следуя стрелкам на кабеле и на блоках Transparent Network.

Также потребуется небольшая подготовка с блоками (они не гнутся). Но благодаря своей гибкости Super можно разместить почти в любом месте, где более толстые и жёсткие кабели будут проблемой.
Кстати, блоки Transparent Network на кабелях, когда-то стали предметом шуток со стороны других производителей, которые избегают подобных фильтраций, но: фильтры либо вам нравятся, либо нет; тема уже не новая и для меня и вообще даже не вызывают споров.
Еще раз напишу здесь — этот фильтрующий блок, не пропускает электромагнитные и прочие помехи и обеспечивает отличное согласование усилителя и нагрузки.

Несмотря на то, что компания Transparent всегда использовала испытательное оборудование для контроля электрических параметров своих кабелей, недавно она обнаружила, что «крайне незначительные различия в электрических параметрах приводят к гораздо более существенным акустическим различиям», чем считалось ранее.
Сотрудники компании Transparent также доказали сами себе, что эти звуковые различия можно было неоднократно распознать в ходе контролируемых сеансов слепого прослушивания А и В.

Собрав данные в ходе более чем 5000 часов прослушивания, компания Транспарент создала «мощную компьютерную модель», позволяющую новым технологиям гарантировать оптимизацию электрических свойств кабеля для конкретного применения.

Допуски достигаются благодаря новым разработанным методам сборки и измерения, включая ещё более тонкую настройку сетей внутри фильтрующих коробок. Например, в проводах Reference XL допуски важнейших параметров контролируются с точностью до 0,01%. Однако, она также используется в линейках Super и Ultra, обеспечивая ещё большую совместимость между системами и единообразие характеристик от кабеля к кабелю.

Разъёмы RCA удобны в использовании, обеспечивают довольно надёжный захват в RCA-гнезде, так что ваши предусилители и усилители мощности будут вам за это благодарны.
Прослушивание-впечатления
Прежде всего, кабели Transparent Musiclink Super звучат очень тонально сбалансированно и нейтрально, с довольно широким, глубоким и мощным басовым диапазоном. Это первое, что вы скажете, когда подключите Super к своей стерео-системе, как в систему с акустикой, так и в систему с наушниками.
Но со временем вы начнёте понимать, что они также чрезвычайно утончённые и чистые: они никогда не будут слишком тёплыми или слишком холодными, Transparent Super будут со временем звучать естественно, воздушно, точно и детально на высоких частотах. Вокал подаётся ими полнозвучащим — мужской как надо или довольно деликатным женский, всё как и должно быть.

Кабель Transparent Balanced Musiclink Super не слишком аналитичен, но обеспечивает отличную детализацию.
«Wolfgang Haffner — Heart of the Matter»
НЧ диапазон очень глубокий и очень линейный, ни усилений, ни преуменьшений. Этот кабель один из лучших по НЧ в этой цене, которые я когда-либо слышал, а перебывало у меня очень много межблочников.

Если превосходство НЧ – самый очевидный атрибут этой модели кабелей Transparent, то его способность снижать низкоуровневые шумы – это то качество, которое я ценю больше всего. Ведь наша большая часть знаний об аудиокабелях основана на субъективных или наблюдательных оценках прослушивания, из-за этого мы часто не осознаём ту проблему, пока не найдём её решение.

«Xylem Trio — ‘Round Giya Kancheli»

И до подключения кабелей я понятия не имел, сколько музыкального шума усиливает моя система. Снижая уровень шума, кабели Transparent Balanced Musiclink Super облегчают восприятие слушателем деталей низкого уровня. И вот вам инструментальные обертоны, а также затухание и атмосфера, которые удивительно очерчены, но при этом воспроизводятся с неутомительной лёгкостью, без цифровых артефактов.
«Zventa Sventana- Zventa Sventana. Страдания»
Но что ещё важнее, сниженный уровень шума позволяет достичь почти полной тишины во время композиционных пауз. Здесь, проясняются ритмические соотношения. Не только в произведениях большого, но и малого масштаба, а также драматическое воздействие, которое задумал композитор или певец — оно становится более доступным, удобным и приятным.

Слушая свою любимую музыку через этот кабель, я ощущаю, как звук течёт без усилий — ровно и правильно. Впечатляющее звукопредставление и невероятная звуковая сцена в 3D.
Динамика и звуковая сцена
Непринуждённое звучание Super — главная причина очень естественной динамики: нет оно не взрывное, но способна передавать энергетические паттерны абсолютно любой музыки, не создают при этом резкого или компрессированного звучания. Неважно, что вы слушаете: большое или малое количество состава или передаваемой энергии… Transparent MusicLink Super подаст её на ваши АС, ничего не добавляя и ничего не убавляя.

Тонкие вариации звучания воспроизводятся с особой точностью и широким гармоническим богатством, что делает воспроизводимый звук таким естественным и точным.
Всё-таки одно из главных плюсов Transparent Super — это его способность создавать удивительно широкую звуковую сцену. Глубина звуковой сцены очень хороша, а трёхмерная сцена, создаваемая «Суперами», потрясающая, реалистичная. Она не схлопывается даже на очень сложных треках.
Кабели MusicLink SUPER разработаны как более совершенный вариант серии PLUS.
ИТОГИ
Конечно кабели Transparent Balanced Musiclink Super вдохнут новую жизнь даже в бюджетную Hi-Fi-систему, они органично впишутся в обстановку в ваши высококачественные компоненты, будь то транзисторные, ламповые, цифровые или аналоговые. Ведь, хороший кабель звучит хорошо везде и всегда. Менять его не хочется.

И мне теперь интересно после Super послушать межблочные кабели следующей серии: Transparent Ultra, Transparent Reference и Transparent Reference XL.

Конечно жаль, что такой хороший звук не бывает дешевым, и, увы, более дешёвые межблочные кабели Music Link звучат по-другому. И Super не из дешёвых, но качество звука просто поразительное. Этот прозрачный кабель Music Link Super очень потрясающий, и нужно ли говорить что-то ещё?



