Привет всем любителям послушать цифровой звук в высоком качестве. Не так давно аудиофилы считали звук по средством USB некой шуткой, я имею ввиду конверторы и внешние ЦАП. И в какой — то степени они были правы — самые ранние USB устройства, внешние ЦАП были очень плохими реализациями.
Оглавление:
Singxer SU-6 обзор конвертора DDC

Тем не менее звуковые устройства USB совершенствовались, чтобы конкурировать, а иногда и превосходили своих коллег по SPDIF. Асинхронные наборы микросхем стали широко распространенными наряду с возможностями 24/192, хотя не всегда 24 битные ЦАП лучше 16 битных (зависит от «комплектухи и питалова», а не от ЦАП-чипа). Примерно в это же время мы также увидели распространение специализированного программного обеспечения для воспроизведения для аудиофилов — плееры. Компьютерный звук попал в мейнстрим, имея в виду, что это все еще нишевое хобби, и ничто никогда не будет действительно «мейнстримом» в истинном смысле этого слова. Несмотря на это, возможности и качество звука USB ЦАП шли дальше. Затем наступил рост DDC, или цифро-цифровых преобразователей, т.е. конвекторов.
Дело в том, что USB звук развивался с гораздо большей скоростью, чем микросхемы ЦАП, источники питания или аналоговые выходные каскады, которые были достаточно зрелыми в течение многих лет. Хороший DDC позволял поднять уровень своего ЦАП, не выбрасывая все это и не начав сначала. Несмотря на то, что надежные реализации USB были обычным явлением, все еще было трудно и дорого находить устройства с истинными эталонными USB- решениями эталонного качества на борту, уделяя внимание мельчайшим деталям.
Цена на Singxer SU-6 всего 57000руб + доставка по России бесплатно + хороший кабель USB бесплатно!

Однако их относительно низкая цена действительно помогла им взлететь. Еще неизвестно, насколько эта категория вырастет, прежде чем ее вытеснит что-то еще.
Этот рынок, как и любой другой, подвержен тенденциям. Вещи, которыми люди сегодня восхищаются, так как их оборудование для «лучшего воспроизведения» часто уходит из системы через несколько месяцев, заменяются новейшей и самой лучшей «звуковой штуковиной». Мы хотели бы думать, что это связано с достижениями в области технологий, но, если честно, многое из этого кажется ориентированным на маркетинг.
«Революционный» продукт сегодня — это старые новости завтра, заменяемые более новыми и предположительно более совершенными версиями. Между этим и желанием многих людей добавить этот горячий новый продукт в свой комплект или систему, мы в конечном итоге получаем непрерывный отток денег, ведь каждый более впечатляющий, чем предыдущий.

Не обижай никого, кто чувствует звук по-другому, чем вы
В этот момент кто-то, кому я доверяю, порекомендовал мне новое устройство под названием Singxer SU-6.

Я никогда не слышал об этом. Исходя из моего первоначального прочтения о нём похоже, что он был на новейшем чипсете XMOS, который значительно улучшен по сравнению с предыдущим поколением с точки зрения вычислительной мощности.
Если быть точнее, то внутри стоит новейший процессор XCORE-200 XMOS и довольно высокопроизводительный PGA-чип Xilinx. В купе с 2-мя клок-генераторами Crystek CCHD-957 это обеспечило неплохую основу для высокого качества передаваемого звукового-сигнала.
Цифровой интерфейс SU-6 — это новое поколение высокопроизводительного цифрового аудиоинтерфейса USB. Он использует новейшую серию XCORE-200 XMOS и высокопроизводительный крупномасштабный PGA-чип Xilinx. SU-6 — это цифровой интерфейс, использующий систему часов на уровне термостата. Два фемтосекундных кварцевых генератора Crystek CCHD-957 обеспечивают прочную основу для превосходного качества аудиосигнала на выходе SU-6.

Цифровой интерфейс SU-6 использует стандартный входной интерфейс USB2.0, в то время как SU-6 имеет богатый выходной интерфейс, включая S / PDIf для оптоволоконных / коаксиальных выходов RCA и BNC, AES / EBU для сбалансированного выхода XLR, RJ45 и HDMI интерфейсы. Выход I2S (включая сигнал DSD ON), выход тактовой частоты поддерживает основные тактовые импульсы MCLK и синхронизирующие слова WCLK. Конструкция энергосистемы была оптимизирована, а аудио секция питалась от суперконденсатора 7,5F (7,5 миллионов мкФ).

Singxer SU-6 — это недавно разработанный конвертор USB, который позиционируется как высококлассный аппарат.
По сравнению с предыдущими продуктами, в основном использует следующие четыре новые собственные технологии:
1. встроенная технология предварительного формирования CPLD, основанная на FPGA технологии синхронизации источников, изменяющая форму изолированного сигнала I2S, тем самым устраняя аддитивный джиттер, вызванный изолирующим чипом.
2. вновь разработанный алгоритм FPGA, встроенный FIFO буферизует данные и затем выводит, выход SPDIF перекодируется FPGA, так что коаксиальный выход может поддерживать PCM 384K и DSD DOP128 на самом высоком уровне.
3. использование высокопроизводительного фемтосекундного кварцевого генератора CRYSTEK CCHD-957 с собственной разработкой системы с постоянной температурой и сверхконденсаторной системой питания со сверхнизким уровнем шума дополнительно улучшает характеристики тактовой частоты с короткой стабильностью.
4. Оригинальная система с единым тактовым сигналом, все схемы имеют синхронную конструкцию тактового сигнала, в которой тактовая частота USB синтезируется с помощью ФАПЧ, полученного из фемтосекундных тактовых импульсов.
Также конвертер Singxer SU-6 имеет неплохое отдельное питание с применением производительного супер-конденсатора и 6 независимых LDO-регуляторов.
Кстати, его младший брат, Singxer SU-1, когда вышел, то вызывал настоящий переполох.

Технические показатели Singxer SU-6:
Частота дискретизации, поддерживаемая каждым выходным интерфейсом:
- PCM: 44,1 кГц, 48 кГц, 88,2 кГц, 96 кГц,
- 176,4 кГц, 192 кГц, 352,8 кГц, 384 кГц
- DSD: 2,8 МГц (DSD64) — DoP, нативный
- 5,6 МГц (DSD128) — DoP, нативный
- 11,2 МГц (DSD256) — DoP, нативный
- 22,5 МГц (DSD512) — родной
- Ширина бита: до 32 бит на выходе I2S
- До 24 бит по S / PDI, AES / EBU
Все выходы поддерживают PCM 384kHZ и DSD512, S/PDIF и AES/EBU до 24 bit, I2S – вплоть до 32 bit, также в конверторе реализована поддержка MCLK и WCLK.
Выход интерфейса HDMI-I2S:
- Дифференциальный сигнал LVDS с уровнем 3,3 В;
- Сигнал 2.DSD ON, источник питания 5 В (малый ток), внутренняя PGA сигнала MUTE была обработана, и сигнал MUTE не нужно выводить;
- Сигнал DSD ON может быть определен сам по себе. Сигнал включения DSD может произвольно выводиться на контакты PIN13, 14, 15 и 16 разъема.
- Фаза PIN1-3 и PIN7-9 настраивается, и пользователь может настроить фазу двух пар выходов через один переключатель.

Гибкая конфигурация I2S и синхронизации:
1. Переключатель 1-4 соответствует выводу PIN13-16 разъема HDMI. Когда он выдвинут в положение ON, это означает, что вывод PIN имеет функцию вывода сигнала DSD_ON;
2. Переключатели 5 и 6 являются режимами для настройки выхода тактового сигнала:
когда переключатель 5 находится в положении O, тактовый генератор выдает MCLK, а когда он включен, тактовый генератор выдает WCK;
Коммутатор 6 настраивает частоту MCLK, которая составляет 22,5792M / 24,576M для O и 45,1584M / 49,152M для ON.
Конфигурация переключателя 6 действительна для CLK OUT, RJ45-I2S и HDMI-I2S.

3. Переключатель 7 может отдельно устанавливать левый и правый каналы в режиме DSD сигнала I2S.
4. Переключатель 8 может установить последовательность линий BCLK в сигнале I2S; когда O, PIN4 — это BCLK +, PIN6 — это BCLK-;
5. Переключатель 9 может установить последовательность линий LRCLK в сигнале I2S; когда O, PIN7 — это LRCLK +, PIN9 — это LRCLK-;
6. Переключатель 10 может установить последовательность строк данных в сигнале I2S; когда O, PIN1 является DATA +, PIN3 является DATA-;
Примечание. Коаксиальный оптический выход AES / EBU не подвержен влиянию вышеуказанного кодового переключателя; Последовательность проводов RJ45-I2S фиксирована, необходимо адаптировать к различным интерфейсам, необходимо настроить сетевой кабель.
Совместимость систем Singxer SU-6:
1, Windows 7, Windows 8, Windows 10; 32/64 бит, необходимо установить выделенный драйвер
2, Native MacOS 10.6 и более поздние версии, с использованием системы поставляется с драйвером
3, Native Linux с ядром, совместимым с UAC2, с использованием собственного драйвера системы (протестировано на системах Ubuntu и Daphile, на основе на платформе INTEL X86)
4, Android OS 4.2 и выше, устройство должно поддерживать функцию OTG, в целом, система Android 5.0 поддерживается по умолчанию, и следующие рекомендации 5.0 используются с выделенным проигрывателем.
Singxer SU-6 разбит на две секции. Во-первых, линейный источник питания с экранированным трансформатором Talema и многоступенчатым регулированием напряжения LDO. Этот блок питания отдельно от остальной части устройства. Внешний импульсный блок питания фирмы MW (MEAN WELL).
К примеру, ЦАПы Gustard и Breeze Audio имели нулевое разделение.

Плата Singxer — это 4-слойная печатная плата с множеством полезных вещей. Пара «фемто» часов Crystek CCHD-575 управляет синхронизацией, а два цифровых изолятора ISO7641 обеспечивают гальваническую развязку для разделения шума. Новейшие чипы XMOS с гальванической развязкой «Femto».
Теперь достаточно технических вещей.
Давайте послушаем насколько хорош этот аппарат по звуку?
Прослушивание/впечатления
Самый главный вопрос: улучшает ли он звук?
Ответ — да, что удивительно, это устройство стоимостью 50000руб. на самом деле обеспечивает то, что многие из них до этого не смогли. Обладает улучшенным пространственным звуком, превосходными микро-деталями и звучит более естественно в высокочастотном диапазоне. При правильной системе, при критическом прослушивании с отличными записями, этого достаточно, чтобы замечать все эти нюансы.

Singxer не придает особого вкуса, вместо этого позволяет ЦАП вытянуть на все 100% все свои возможности, не подвергаясь какому-то влиянию. Мне очень понравился этот аппарат. Singxer принес хотя бы небольшое улучшение почти каждому ЦАПу, который я пробовал. Интересно, что не было никакой реальной корреляции между ценой и потенциальным улучшением качества, но даёт сравнительно значительное улучшение — это почти как прослушивание совершенно нового ЦАП.
Очевидный ответ заключается в том, что дорогой ЦАП должен быть более разрешающим и, следовательно, лучше демонстрировать превосходный источник.
Я понял, что даже у более дорогих устройств не всегда есть лучшие реализации USB.

В целом, я был очень впечатлен моими результатами, используя эту вещь, но я подумал, что, возможно, есть и другие варианты, чтобы исследовать, просто чтобы дать более полную картину. О них я напишу в других обзорах…
Я думаю, что конвертор Singxer очень конкурентоспособный даже в его дорогой цене
Конкуренты SU-6:
- Gustard U16,
- Berkeley USB Alpha.
Я слушал Singxer SU-6 в течение довольно долгого времени, до такой степени, что это стало совершенно утомительным, и все еще не чувствую себя уверенно в оценке того, какой из них лучше.

К какому выводу я пришел?
Есть разница, конечно же, данное различие стоит дополнительных денег, когда вы будете тратить, чтобы получить её. Это своего рода большое дело, так как Беркли уже давно считается топом. Чтобы получить похожее, возможно, идентичное

Трудно поверить в уровень качества звука при гораздо меньших затратах, но я их слышу.
Недостатки!? Это лишь цена, но с превосходным качеством звука.
Но опять же всё действительно зависит от вашего ЦАП. Основная проблема, с моей точки зрения, связана с реализацией SPDIF. Все модные цифро-цифровые преобразования в мире не принесут вам большой пользы, когда они пройдут через DIR CS8416 с высоким внутренним джиттером. Это означает, что некоторые ЦАПы просто не являются хорошими кандидатами для такого улучшения.
Кроме того, некоторые ЦАП (например, Anedio D2), по сути, имеют внутренний DDC, где все сигналы заканчивают тем же путем, в то время как другие проходят данные USB напрямую на ЦАП. Это означает потенциально более короткий и более чистый путь прохождения сигнала по сравнению даже с лучшим DDC. Знаете ли вы, что делает ваш ЦАП звучащим, и к чему это приводит с точки зрения потенциала обновления с DDC? Если нет, вы можете узнать об этом, прежде чем совершить покупку.

Это определенно требует некоторых мыслей. Есть также вопрос DSD и PCM с действительно высоким разрешением. Большинство современных ЦАП могут принимать до 384 кГц PCM через USB. Тем не менее, они достигают частоты 192 кГц по сравнению с SPDIF или AES / EBU — это лишь общее ограничение этих форматов передачи. Если у вас есть небольшая коллекция музыки DXD. То же самое с DSD — большинство ЦАП принимают DSD128 или выше по USB в то время как Singxer может поддерживать DSD128 — и даже в этом случае ему требуется ЦАП, готовый принимать DoP поверх SPDIF — некоторые делают это, а некоторые нет. Я, конечно, не фанат форматирования и не беспокоюсь о пропущенных возможностях DSD512, но у меня есть приличная куча альбомов DSD128.
Так что это еще 1 плюс к рассмотрению покупки
Обратите внимание, что выход I2S не имеет таких ограничений, если вы не используете один из немногих ЦАП, который обрабатывает этот тип сигнала. Когда я связал его с ЦАП DirectStream, он работал безупречно и, таким образом, был моим выбором по умолчанию, если бы я не мог найти причину, связанную с SQ, чтобы не идти по этому пути.

Мое решение состояло в том, чтобы объединить их, перейдя с USB на PureUSB1, на Singxer, затем коаксиальный или AES / EBU на ЦАП. Я не думаю, что я обязательно услышал большую часть совокупного преимущества, но не было и никаких недостатков по сравнению с индивидуальным использованием, и это избавило меня от необходимости выяснить, какой из них лучше всего использовать в данной ситуации.
Какой из них я в конечном итоге рекомендую? Невозможно сказать, не зная ваших настроек.
Я просто хочу, чтобы вы приняли взвешенное решение, а не радовались бегая вокруг новой блестящей звуковой игрушки. Да, Singxer SU-6 является потенциально отличным обновлением для большинства. В других случаях лучше использовать BMC PureUSB1. А для некоторых оба этих устройства — идеальная комбинация. Я рассматриваю DDC и USB устройство, как более эффективное решение.
Возможно, лучшая аналогия — это стабилизаторы напряжения — в некоторых случаях они творят чудеса, но в других случаях они не делают ничего с точки зрения звукового удовольствия. Факторов так много, что невозможно предсказать, какое влияние разных устройств будут оказывать на вашу систему.
Итоги
Singxer SU-6 среди своих коллег, является первым DDC, который, как я обнаружил, явно улучшился по сравнению с предыдущим устройством. Это смелый шаг и большая победа для тех из нас, кто любит высокое качество по разумной цене.
Ведь если добавить в их рекламу немного маркетинга, то они смогут продать его за тысячи долларов …. и люди, будут довольны тем, что они получают за эти деньги.
А пока я ухожу послушать музыку, чтобы компенсировать все утомительное переключение в этом обзоре. Я думаю, что заслужил это.

Цена на Singxer SU-6 всего 57000руб + доставка по России бесплатно + хороший кабель USB бесплатно!
В тексте письме укажите «Singxer SU-6 », для вас мы ставим в резерв. Также срок резерва можно оговорить, продлить, снять или даже поменять. По умолчанию срок резерва составляет 5 дней. Высылаем на вашу эл. почту или ВК наш счет вебмани (WebMoney) или номер карты Сбербанка, Тинькоф (без комиссии). Срок отправки 1-3 дня.
После оплаты собираем ваш заказ в посылку. Также сообщайте точный адрес получателя, в том числе почтовый индекс, а также Ф.И.О получателя (обязательно с отчеством).
В посылке усилитель, Антивибрационные опоры, ЦАП и прочие аксессуары заворачиваем пузырчатой пленкой и забиваем сверху бумагой в 2 коробке + поролон внутри и снаружи, чтоб ничего по дороге не растряслось и не побилось. Пакуем ооочень хорошо.
Также по электронной почте или ВК высылаем № трекинга посылки, для того чтобы вы могли отследить где ваша посылка. Ждем от вас сообщения, что посылка с грузом прибыла успешно.
Если вы являетесь производителем, импортером, дистрибьютором или агентом в области воспроизведения звука и хотели бы связаться с нами, пожалуйста, свяжитесь со мной в ВК или по эл. почте: anl555@bk.ru

Вам нужен хороший усилитель для наушников, новый ламповый усилитель или отличный ЦАП, плеер, наушники, АС или другая звуковая техника, (усилитель, ресивер и т.д.) то пишите в ВК, помогу выгодно и с гарантией приобрести хорошую звуковую технику…
По всем вопросам Пишите мне на эл. почту: anl555@bk.ru или ВК https://vk.com/id104002989 или https://ok.ru/aleksandr.levchuk2
Не забывайте сохранять нас в закладках! (CTRL+SHiFT+D)
Подписывайтесь, комментируйте, делитесь в соц.сетях. Желаю удачи в поиске именно своего звука!
На нашем сайте Звукомания есть полезная информация по звуку и видео, которая пригодится для каждого, причем на каждый день, мы обновляем сайт «Звукомания» постоянно и стараемся искать и писать только отличную, проверенную и нужную информацию.