Когда во всем мире CD только что был представлен, и все уже представляли себе его записываемую версию — Philips и Sony, а также конечно, Sanyo и еще несколько других.
Nakamichi OMS-1000
Однако, Накамичи был первым, кто показал коммерчески доступный и функциональный CD- рекордер: Nakamichi OMS-1000 — первый в мире!!!
Однако, аппарат не пошел дальше, но стоил этот Накамичи очень много денег, которых, вероятно, не хватало, когда позже, в 1980-х, флагманские продукты бренда начали продаваться… не так уж хорошо.
То есть: если братья Эцуро действительно разработали Nakamichi OMS-1000 самостоятельно — во что я готов поверить лишь отчасти, поскольку Кокусай Деншин Денва представил первый прототип записи MO в 1980 году.
Накамичи OMS -1000 не был CD- рекордером, каким мы все пользуемся с середины 1990-х годов и который сейчас можно купить за 6600руб: нет это магнитооптический рекордер , очень похожий на тот, который, опять же, пропагандировала Sanyo (безуспешно) до начала 1990-х годов. Однако Philips/Sony положила конец всем другим предложениям по записываемым CD , в том числе посредством патентов Taiyo Yuden.
Первый в мире CD- рекордер — Nakamichi OMS-1000 — !!!
Этот первый OMS, который позволяет записывать, стирать и воспроизводить магнитооптические диски различных форматов, а также воспроизводить обычные CD. Внутри находятся EFM mod/demod, 16-битный цифро-аналоговый преобразователь, 16-битный аналого-цифровой преобразователь, а также обычные аналоговые усилители записи/воспроизведения.
Секция привода позволяет выбирать направление вращения , а также скорость вращения от 1,2 м/с до 4 м/с с шагом 0,1 м/с; мощность лазера можно изменять с шагом 0,1 мВт.
Nakamichi OMS -1000 был впервые представлен в октябре 1983 года в Нью-Йорке и имел (предполагаемую) розничную цену 10 MF или около того… 1 000 000 евро!
Для тех, кто не мог себе столько позволить, были также доступны современные Nakamichi OMS-70 и Nakamichi OMS-50, даже если они не могли записывать. И даже если они были на 80% похожи на Kyocera DA-910…