Меня в последнее время спрашивают по БИ-подключениям, как правильно это сделать!?
Оглавление:
БИ-подключения: как правильно и какие кабели ?

ВОПРОС: Я только что купил колонки B&W 704 и хочу узнать, как их подключить с помощью БИ- подключения. Нужно ли подключать два отдельных кабеля от положительного и отрицательного выходов усилителя и подводить их к отдельным плюсовым и минусовым входам колонок?
- Какие преимущества и минусы это даёт?
- Какие кабели нужны для этого?
- Двухпроводное подключения акустики нужен рисунок, как куда и где подключать кабели!

Ответ: Для двухпроводного подключения акустики вы можете либо подключить два отдельных акустических кабеля, либо использовать специальные четырехжильные кабели, предназначенные для этой цели.

Обратите внимание, что сначала вам нужно снять металлические перемычки акустики, соединяющие клеммы с двумя входами акустики, чтобы получить какие-либо потенциальные преимущества от двухпроводного подключения.


А теперь вторая части вашего вопроса
Некоторые эксперты-меломаны утверждают, что Би-кабельное подключение может иметь положительный эффект, позволяя раздельно направлять высокочастотную и низкочастотную части звукосигнала на высокочастотные и низкочастотные динамики в колонке, другие эксперты-меломаны утверждают, что Би-кабельное подключение не дает никаких преимуществ для качества звука.

2х канальное усиление акустики
НО, более разумным вариантом использования этих устройств с двумя входами является двухканальное усиление акустики. При двухканальном усилении низкочастотные и высокочастотные динамики АС питаются по отдельным каналам усилителя.

Двухканальное усиление довольно распространено в системах, где 7.1-канальный AV-ресивер подключен к 5.1-акустике: вместо того, чтобы использовать эти 2 дополнительных канала усиления впустую, вы перенаправляете их на передние левые/правые.

И опять же ваш ресивер должен иметь такое изменение маршрута в своем меню в настройках, хотя немногие современные ресы это допускают.

НО, двухканальное усиление применяется не только в ресиверах с неиспользуемыми каналами усилителя, поскольку вы также можете добавить внешний стерео усилитель к двухканальному встроенному усилителю или настройке 5.1.

Из недорогих БИ-кабелей советую:
Для Hi-End аппаратуры и акустики вот такой БИ-кабель советую:





