![С1](https://zvukomaniya.ru/wp-content/uploads/2013/12/С1.jpg)
Вы до сих пор думаете, что ваши компьютерные «пукалки-колонки» самые лучшие в мире.., я вас разочарую, эти «помоечные консервные банки» — смесь звуков и кашеобразного баса. А вот настоящая акустика типа Амфитон 25АС-027 — это звуковая сцена с точной локализацией музыкальных инструментов в пространстве, это детальность высоких частот, это четкий, быстрый бас, это отчетливый голос певца, если он конечно обладает настоящим голосом.
Оглавление:
Акустика Амфитон 25АС-027 возвращение в качественный звук
Еще раз не устаю умиляться (с большой долей иронии) лестным комментариям на аудио-форумах, что дескать компьютерная акустика «обладает таким классным звуком, бас долбит, высокие частоты такие прозрачные и т.д.»
Люди одумайтесь, зайдите в аудио салон и послушайте хоть раз в своей жизни настоящую аудио-технику! Почувствуйте, услышьте инструменты на звуковой сцене, послушайте вокал певца, настоящий (проработанный) не кашеобразный бас и тогда ваш мир заиграет яркими красками жизни. «Компо-колонки», покажутся вам помоечными банками, способными лишь на фоновые призвуки. Красота звука это не только бас и визжащий голос попсового певца — это музыка, которая живет у вас в душе и высококачественной аппаратуре!
![](https://zvukomaniya.ru/wp-content/uploads/2021/01/Raspberry-Pi-4-клон-Зил.jpg)
Вот такое вступление вырвалось у меня как крик души для обманутого западными маркетологами населения!
Внешний вид
А теперь расскажу о хорошей (высшего класса) советской акустики Амфитон 25АС-027, причем забытой, но предназначенной для высококачественного воспроизведения музыки.
Динамики внутри
В качестве низкочастотного динамика у Амфитон 25АС-027 стоит 25ГД-42, «среднечастотник» — 15ГД-11, а вот «высокочастник» — изодинамическая головка — 10ГИ-1. Причем, магнитная система динамика 10ГИ-1 состоит из двух параллельных рядов магнитов, плюс плоская мембрана, которая выполнена из полимерной плёнки на которой нанесена сама звуковая катушка. Данная мембрана обеспечивает отличный, «безинерционный» режим звучания, что позволило 10ГИ-1 сильно расширить диапазон частот воспроизводимых динамиком аж до 31,5 кГц, а также снизить у 10ГИ-1 нелинейные и фазовые искажения.
Производство Амфитон
Акустическая система «Амфитон 25АС-027». Изготовлена была Львовским ЛПО имени Ленина. Производилась с 1987 года. Акустика Амфитон 25АС-027 собрана в корпусах из особых прессованных плит ДСП и обклеены «виниловой» плёнкой с имитированием ценных пород древесины. Для эстетики — 25АС-027 исполнены в зеркальном отражении.
Прослушивание-впечатления
Мп3 конечно завоевал весь мир, но не аудиофилов. Признаюсь честно, я был некоторое время поклонником мп3 формата, даже не понимал, почему некоторые так гоняются за файлами flac, wav и аре и слушают лицензионные диски на кд плеерах.
![клон FM711 цена](https://zvukomaniya.ru/wp-content/uploads/2019/12/клон-FM711-цена.jpg)
Позже когда приобрел высококачественную аппаратуру я начал понимать, что такое настоящий высококлассный звук- это как бокал дорогого хорошего вина, когда чувствуешь это, то волна удовольствия проникает в твой мозг, разрушает весь накопившийся за день негатив, мысли улетучиваются и ты остаешься наедине с музыкой.
И чем высококачественней звук, тем больше удовольствий ты получаешь. Подключаем ЦАП, включаем фубар, «закидываем» альбомы во flac, wav и аре тесты для проверки аудио-техники, запускаем ламповый усилитель даем прогреваться на 30 минут всей аппаратуре, уходим на чай приходим и слушаем. Отличная акустика «Амфитон 25АС-027» с первых же минут мы получаем неплохой звук, особенно хороши ВЧ спасибо инженерам за «пищалку» 10ГИ-1.
![Фонокорректор ЗМ 5](https://zvukomaniya.ru/wp-content/uploads/2020/11/Фонокорректор-ЗМ-5.jpg)
Бас также неплохой, — это вам не мыкролабы, свины или топдевайсы. Амфитон 25АС-027 преподносит хорошую звуковую сцену. Причем очень громкие и способны озвучить 30-50 м2 помещения. Впрочем, переделку Амфитон 25АС-027 нужно делать, думаю, что после доработки, акустика раскроется на все 100%. На каменном усилителе Бриг и Корвет акустика Амфитон 25АС-027 также показала хорошие результаты: универсальной акустику не назовешь, но «жрёт всё», так выразился один из участников прослушивания «25АС-027».
Итоги
Довольно неплохая акустика Амфитон 25АС-027, позволяющая напрочь забыть о компьютерных «пукалках» и перейти на более лучший уровень прослушивания звука. Звукомания рекомендует!
![Grande Maestro Acustica +клон NHB-108](https://zvukomaniya.ru/wp-content/uploads/2020/12/Grande-Maestro-Acustica-+клон-NHB-108.jpg)
Это всё так..
Но есть одна «мелочь». Эти колонки не делают уже лет двадцать. Найти рабочие-малореально, найти соответствующие техусловиям-невозможно. Ну, не могут динамики играть по двадцать лет без деградации.
Если я ошибаюсь, и Вы знаете где их взять-ответьте!
вылетают подвесы, я сейчас хочу их реставрировать. диффузоры можно проклеить. не могу ссылку вставить.
Небольшое дополнение.
Амфитон 25АС-027 сделаны зеркальными не для эстетики.
В старом журнале «Радио» приведены диаграммы распространения звука на разных частотах.
Так вот, из-за стремления к «компактности» колонок была допущена ошибка в расчётах!
И уже перед выпуском в серию колонки сделали зеркальными.
Сам использую 2 пары Амфитонов, подключенные на 8 Ом.
«Барк 001» хорошо отрабатывает на разной громкости, чего я и добивался.
Колонки стоят на точёных ножках на гранитных блоках.
Все низы дома, соседям практически ничего не достаётся )
2 подвеса уже поменял, на подходе ещё один, начал сыпаться.
Ну фсё, выбрасываю свои ТАННОИ и покупаю Амфитон !!!
Смотря какие Таннои, некоторые точно не справятся с этими амфитонами.
Не торопитесь выбрасывать. Амфитоны звучат не плохо только доработаные. Я сейчас потихоньку ковыряюсь с такими. На НЧ поменял подвесы, поставил бананы, поменял проводку на очереди среднечастотники. Пока не решил какие брать.