Accuphase Laboratory, Inc. — это компания звуковой техники довольно известная среди меломанов. Accuphase является интересным брендом для меня. Не «самый интересный», не «свер интересный», а просто «интересным», как и другие достойные компании, построенные на инженерной целостности, такие как McIntosh, Krell или PassLabs.
Оглавление:
ACCUPHASE С-2810 и ACCUPHASE А-65 обзор
Недавно мне довелось послушать Accuphase версию своего топа – в составе устройств, работающих полностью в классе А – усилителя А-65 и С-2810.

Устройство снаружи практически идентично своей старшей версии – это огромный корпус, тяжелый, в характерном, золотистом цвете и индикаторах, скрытых под большой акриловой пластиной на передней панели.
Однако, в отличие от всех других усилителей этого производителя, это не индикаторы -стрелочки, а ряд красных светодиодов, над которым размещен светодиодный буквенно-цифровой дисплей. В усилителе класса А, представленном в мае 1993 года моделью Accuphase А-50, и был повторен в его улучшенной версии Accuphase А-55В (декабрь 1998 года), которые я имел возможность увидеть и послушать несколько раз. А вот Accuphase А-60 поступил в продажу в мае 2004 года, почти ровно через тридцать один год после основания компании. Поэтому можно предположить, что Accuphase А-65 является моделью, «празднующей» 35-летие Accuphase.

Я упомянул, что Accuphase A-50 был вторым продуктом этого типа. Первой стала модель Accuphase А-100, мощный 100-ваттный усилитель в виде двух моноблоков, в которых были еще классические индикаторы + 10 пар транзисторов.
Однако Accuphase А-50 создавался путем разделения одного канала Accuphase А-100, а вот Accuphase А-65 также базируется на транзисторах на заключительном этапе.

Предусилитель Accuphase C-2810 также является топовым продуктом в своей категории от этого производителя, хотя он был на рынке в течение длительного времени, с 2007 года. Он заменил модель Accuphase C-2800 с июля 2002 года.
Кстати, Accuphase C-2810 является классическим проектом для японцев — оснащен всеми возможными соединениями, высококлассным фоносом, также усь оснащен слотами для дополнительных карт (ЦАП, дополнительные входы RCA или XLR) и фантастическим дизайном. Как это было раньше в McIntosh и Marantz (я имею в виду времена, когда это была еще американская компания), так и здесь, все стороны и верхняя стенка устройства являются деревянными декоративными элементами.
УМ
Accuphase А-65 – это стереоусилитель мощности, от японского производителя, на базе транзисторов, работающий в чистом классе А, в котором он выдает 60 Вт при 8 Ω и 120 Вт при 4 Ом. Для меня это абсолютный приоритет, когда дело доходит до того, что вы можете сделать с полупроводниками при усилении сигнала.

Переднюю часть занимает большая акриловая пластина, под которой размещены все индикаторы. Питание отображается на буквенно-цифровых светодиодных дисплеях и на барграфе (световой линейке), также от светодиодов. Мы также прочитаем там, работает ли усилитель в обычном, стерео режиме или в мостовом режиме, или, может быть, как два параллельных усилителя (биампер).
Под откидной крышкой находятся скрытые кнопки-регуляторы:
- — переключатель, активирующий различные режимы отображения мощности, включая их полное отключение,
- — переключатель, определяющий, как долго должна останавливаться индикация – будь то на 1 с (мощность, измеренная на лету) или постоянно, пока не появится более сильный импульс (пик),
- — сетевой выключатель, который также доступен после закрытия заслонки,
- — селектор входов – RCA или XLR,
- — коэффициент усиления: -3/6/12 дБ, позволяющий регулировать чувствительность усилителя к конкретному предусилителю.
На задней панели у нас есть две пары очень больших, очень удобных разъемов для АС (почти идентичных моему Клону NHB-108), стереовходы RCA и XLR, селектор режимов — стерео, двойной моно, мост — и разъем питания IEC.ACCUPHASE А65
Внутри доминирует огромный трансформатор в экранирующей коробке, который соединен двумя одинаково большими фильтрующими конденсаторами общей мощностью 82 000 мкФ. Наконечники были собраны на тефлоновых пластинах с позолоченными медными дорожками OFC, а все было привинчено непосредственно к мощным, действительно огромным радиаторам, которые также выступают в качестве боковых стенок. Система ввода и управления основана на биполярных транзисторах – нескольких параллельных зубчатых передачах (техника MCS+), с обратной связью по току. Тут и транзисторы – десять дополнительных парах транзисторов Toshiba (K3497 + J618) на канал. Устройство полностью балансное.
Accuphase С-2810
C-2810 — это линейный предусилитель. Передняя часть устройства разделена на две половины – верхнюю, с большим акриловым окном, под которым скрыты индикаторы, и нижнюю, которая совместно создается наклонной крышки с регулировками, установленными в ней:
— селектор, активирующий выходные разъемы,
— селектор, активирующий петли ленты, также между собой,
— селектор подслушивания ленты,
— селектор усиления: 12/18/24 дБ,
— селектор усиления для фоновхода,
— тип работы дисплея.

С обеих сторон есть две большие ручки регулировки – одну мы выбираем вход (5 х RCA, 2 х XLR + 2 х опций), а другую мы регулируем усиление. Индикация громкости и выбранный вход отображаются на небольшом желтом дисплее. Сзади есть множество входов и выходов, как балансных, так и небалансных, и это потому, чтоAccuphaseC-2810 имеет сигнал, управляемый от начала до конца, в балансной форме.
Внутри дополнительные алюминиевые пластины, экранирующие системы армирования.
Основой этого устройства, однако, является фантастическая система управления звуком AAVA. Напомню, что идея состоит в том, чтобы убрать потенциометр из трека и заменить его активной системой, в которой сигнал преобразуется в ток, регулируется и преобразуется обратно в напряжение. Это приводит к отличному соотношению сигнал/шум, а также к идеальной посадке систем до и после регулировки. Системы армирования и буферизации были собраны на вертикальных пластинах, подключенных к основной плате. Всего это дает 20 плат – отдельно для каждого канала, обе ветви балансного сигнала и т.д.

Дорожки изготовлены из меди OFC, покрытой золотом. Accuphase, благодаря параллельной маршрутизации нескольких дорожек и их суммированию на выходе, добилась отличных измеримых параметров. Добавим, что блок питания базируется на двух R-образных трансформаторах, экранированных и механически подавляемых. А также то, что система была собрана по смешанной технологии – с интегральными схемами и транзисторами. В свою очередь, система фонокорректоров содержит только транзисторы – на входе каждой секции (MM и MC) есть пара полевых транзисторов, но схема усиления биполярная.
Прослушивание/впечатления
Поскольку я также несколько раз слушал Accuphase А-60, могу сказать, что у меня есть некоторый ориентир для А-65. И этот усь удивил меня тем, насколько удачно он сочетал в себе точность, без окраски и т.д., который характеризовался его более старыми версиями, а также более дешевой моделью Accuphase А-45.
Определение звуков, их текстурность и разрешение хороши, даже лучше, чем например, в ламповых усилителях на 300B.

Однако нельзя забывать, что комплект Accuphase является своеобразным готовым предложением за 700 000 руб на это время, имеет не тонированный звук, с которым будет сложно поспорить. Accuphase А-65, вопреки внешнему виду, мощной силовой установкой и может справиться с подавляющим большинством громкоговорителей, доступных сейчас. Он большой, тяжелый, чрезвычайно горячий и абсолютно антиэкологичный.
Тем не менее, это, в сравнении с моим клоном NHB-108, который также звучит явно быстрее, имеет похожую динамику. Оркестровые записи подтвердили это вне всяких сомнений.

Однако, перейдем обратно к японцам, тональный баланс этой системы Accuphaseнемного смещен в сторону среднего диапазона. Средние и верхние басы хорошо контролируются и немного мягкие. Низкий бас присутствует, при необходимости он будет бить как надо, хотя мой клон NHB-108 может пойти еще ниже, с большей энергией и лучшей текстурой.
Очевидно, что инженеры хотели показать естественный масштаб музыкального события, текучесть реальной музыки и меньше углублений в такие детали, как разделение инструментов или их определение.

Это универсальная система, которая не ограничена мощностью, тембром или динамикой. Отдельные звуки не резко вырезаны из фона и крупнее, чем в большинстве систем, что с одной стороны лишает их того, что больше всего нравится аудиофилам, т.е. четкого рисунка и резких границ. Таким образом, вы должны убедиться сами, если это то, что вы ищете. Это хороший хай-энд, но АС должны быть быстрыми, четкими, а источник просто естественным.

ИТОГИ
Комплект предусилителя ACCUPHASE С-2810 и усилителя мощности ACCUPHASE А-65 вытянет из вас примерно 700 000руб. Для многих — это не позволительная сумма, но вы получаете звук Hi-End уровня без окрасов и с масштабом. Хотя в наше время наступает эра клонов, так что можно брендовое заменить хорошо-собранными клонами в комплекте предусилителя +усилителя мощности. Пишите, буду рад общению и предложениям в соц.сетях.
