Kenwood Supreme 1

Kenwood Supreme 1

Kenwood Supreme 1

Наряду с электретным конденсаторным картриджем Kenwood Supreme 20, был первый Kenwood SUPREME!

Kenwood Supreme 1

Он стал эпохальный, поскольку это был первый транзисторный (тогда еще high-end) усилитель Kenwood.

Левчук Александр Николаевич©
Левчук Александр Николаевич©

Эпохальным также потому, что его запланированный преемник косвенно привел бы к образованию Kensonic Labs, также известной как вы уже знаете Accuphase.

Kenwood Supreme 1 — это интегральный усилитель, но с изюминкой: это трехканальный  усилитель. Другими словами, он содержит делитель частоты для каждого канала и три выхода на колонки: низкий, средний и высокий.

Kenwood_Supreme_1
Kenwood_Supreme_1

Частоты кроссовера можно выбирать, их можно обойти для «нормального Hi-Fi» применения или даже частично использовать для 2-х канальной системы. Для того времени это было неплохо, не правда ли? И даже был PRE OUT.

Задняя панель, содержит:

  • 3 выхода для акустики ( #1 и 2 : низкие/средние/высокие),
  • селекторы кроссовера (низкие/средние, средние/высокие, #3 ),
  • выход стереопредусилителя ( #4 ),
  • входы низкого уровня ( #5 ),
  • входы высокого уровня ( #10 ),
  • выходы RCA/DIN для ленты ( #8 и 9 ).

    Kenwood_Supreme_1 задняя панель
    Kenwood_Supreme_1 задняя панель

Усилитель Kenwood Supreme 1 был сделан даже лучше, чем более ранние и современные Sony: платы подключаемых модулей, которые крепятся так же, как платы в компьютере!

Kenwood_Supreme_1_внутри
Kenwood_Supreme_1_внутри

Прочный стальной хромированный корпус красив, а внутри конденсаторы большого размера и огромный трансформатор.

усилитель Kenwood Supreme 1
усилитель Kenwood Supreme 1

И если основная двухтрансформаторная компоновка Kenwood была предназначена для более поздних лет, Supreme 1 все еще предлагал полупараметрический регулятор баса и селектор нормальной/обратной фазы !

Впрочем, цена на Kenwood номер 1 была астрономически-запредельная в 184 300 ¥ в 1967 году (Sony TA-1120 стоил всего 88 000 ¥ два года назад), Supreme 1 представлял собой абсолютное ультра-высококачественное воспроизведение звука: это же был Supreme.

Kenwood Supreme 1
Kenwood Supreme 1

Технические характеристики Kenwood Supreme 1:

  • Выходная мощность: 33 Вт на канал при 8 Ом (стерео)
  • Частотная характеристика: от 20 Гц до 50 кГц
  • Коэффициент затухания: 40
  • Входная чувствительность: 0,1 мВ (MC), 2 мВ (MM), 200 мВ (линия)
  • Соотношение сигнал/шум: 50 дБ (MC), 60 дБ (MM), 90 дБ (линия)
Kenwood Supreme
Kenwood Supreme

После долгого перерыва Trio/Kenwood представили в 1973 году ряд преемников Supreme, Kenwood Model 500 и Kenwood Model 600.
Значок Supreme исчез по пути, и даже бирка, которую планировалось вырезать на передних панелях, в конце концов была сочтена слишком… чем-то.

Похожие сообщение

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *