Самый лучший по звуку усилитель СССР — Форум — 001

Привет всем любителям хорошего звука!

Самый лучший по звуку усилитель СССР — Форум — 001

Левчук Александр Николаевич
Левчук Александр Николаевич©

Данная статья будет о самом лучшем по звуку усилителе СССР «Форум — 001». Уже давно хотел статью написать, год назад планировал и постоянно забывал, но мне напомнили друзья в ВК, за что им огромное спасибо, и вот я снова сажусь за компьютер и «дозаписываю» свои аудиофильские впечатления об этом интересном советском усилителе.

Кстати слушал и видел этот «усь» давно.

forum-001
Усилитель Форум

Между прочим, выпускался с 1988 г. в г.Ленинграде на заводе им. Калинина усилитель Форум 180У-001-стерео. Этот усилитель представляет собой модернизацию усилителя Форум 001.

forum_001
Усилитель Форум

Внешний вид

 Усилитель Форум оснащен индикаторами уровня выходного сигнала. Снизу имеется стандартно — кнопка вкл/выкл, разъем для «ушек», регулятор «баланс», кнопки «ограничители по частотам», ТК- тонкомпенсация, кнопка «ослабление», наличествуют переключатели входов и выходов, широкие возможности регулирования звука по тембрам, весьма удобный регулятор громкости.

  • Возможно подключение 2 пар АС.
    Запаса по мощи у Усилителя Форум 001 хватает 2 х 180вт.
usilitel_forum_001
Форум 180У-001-стерео

Между прочим усилитель Форум 001 и Форум 180У-001-стерео – довольно редкая техника, общее число усилителей не превышает 1000шт!

Задняя панель «Форума» довольно интересна, потому что имеет много нового, а именно:

  1. Имеется регулятор защиты АС, не кнопка, а регулятор от 1 до 10 положений. Называется он «Регулировка защиты акустических систем от высокочастотных сигналов опасного уровня». Он нужен для соответствующей мощности ваших ВЧ в акустике.
  2. Использование 2 типов входных и выходных разъемов «5 штырьковка» и RCA – прекрасная возможность подсоединения с любой звуковой СССР и западной техникой.
  3. Отдельные разъемы для подключения внешнего предварительного усилителя или усилителя мощности.
forum180_u001
Задняя панель усилителя Форум

Комплектовался усилитель Форум 001 очень хорошей по звуку электростатической акустикой «Статик».
Корпус у него довольно громоздкий, да и сам усилитель Форум 180У-001 весьма тяжелый около 17кг.

Прослушивание/впечатления

Мы подключали к данному усилителю всевозможные источники: бюджетные и дорогие ЦАП, вертушки, и сравнивали с усилителями Корвет 028, Корвет 100, Корвет 078С/088С, а также Бриг 001.
Звук у усилителя Форум 001 – более масштабный, объемный, пространственный, более натуральный, чем у выше перечисленных усилителей.

forum_180_u001
Внутренности Форум 001

Звуковую сцену Форум «подаёт» более правильно с четко «прорисованными» на ней инструментами, также хотелось бы отметить гораздо более лучшую атаку и микродинамику.

усилитель мощности Корвет 200УМ-088С
усилитель мощности Корвет 088С

Усилитель греется, как настоящая печка — если вы обладаете усилителем Форум 001 или Форум 180У-001, то советую периодически после небольшой «прослушки» 2 часа, отключать хотя бы на 10-15 минут, дать остыть.
Кстати, любителям цифр, тем кто любит цифры и не имеет уши услышать:
К примеру, комплект двухблочного Корвет 078С/088С, судя по «цифиркам» (тех.характеристикам) по многим параметрам превосходит усилитель Форум.

усилитель корвет
усилитель корвет 100

Но в результате прослушивания усилитель Форум 180У-001 или 001 «рвёт» этих крутых Корветов напополам довольно лучшим звучанием, причем, данное различие в звуке слышат не только аудиофилы и меломаны, но и простые люди у которых нет аудиофильского слуха и высококачественной аппаратуры.

Скачайте альбомы инструкцию в высоком качестве здесь — > Инструкция на усилитель Форум 001

ЦАП РСМ2706 + 4398
ЦАП РСМ2706 + 4398

Расскажите о своей звуковой системе аудио-видео аппаратуре постройке, настройке и т.д и выигрывайте отличные призы!!!! 

Присылайте на эл.почту: Anl555@bk.ru  текст, фото, схемы с пометкой на конкурс, если не знаете с чего начать, как написать, то пишите, мы вам поможем, пришлем список готовых вопросов для интервью.

По всем вопросам Пишите мне на эл. почту: anl555@bk.ru или ВК http://vk.com/id104002989 или http://ok.ru/aleksandr.levchuk2

Не бойтесь меня и добавляйтесь в ВКЮтубОдноклассникиFK

Если вы хотите узнать больше об этой теме, и быть в курсе, пожалуйста, подпишитесь на наш сайт.

[wysija_form id="2"]

Не забывайте сохранять нас в закладках! (CTRL+SHiFT+D) Подписывайтесь, комментируйте, делитесь в соц.сетях. Желаю удачи в поиске именно своего звука!

На нашем сайте Звукомания есть полезная информация по звуку и видео, которая пригодится для каждого, причем на каждый день, мы обновляем сайт «Звукомания» постоянно и стараемся искать и писать только отличную, проверенную и нужную информацию.

Похожие сообщение

2 Replies to “Самый лучший по звуку усилитель СССР — Форум — 001”

  1. У Форума что на фото УМ не родной. Настоящий Форум 001 внутри выглядит по другому. Был у меня в 90ых такой усилитель. Достался мертвым проблема была в УМ ни кто так его сделать и не смог. И у твоего экземпляра тоже УМ не родной. Скорее всего по этой же причине.

  2. Корвет очень хороший усилитель, спалить его трудно. По звуку согласен, темброблок у него херовый. Если подключать сразу на вход усилителей, перемычку убрать, то поёт он очень здорово.

Comments are closed.